Министерство экологии и природных ресурсов планирует сократить территорию Чернобыльской зоны отчуждения с 30 до 10 километров вокруг остановленной атомной станции.

Об этом на брифинге заявил глава Минэкологии Игорь Шевченко.

"Я уже подписал документы на создание Чернобыльского заповедника. Только ближайшая зона примерно 10 километров вокруг станции останется зоной отчуждения, а на остальной территории будет создан Чернобыльский биосферный заповедник", - сказал он.

Читайте также: "Лес подожгли. чтобы скрыть воровство. Но до пеньков огонь не дошел" - самоселы о пожаре в Чернобыле

По его словам, на территории заповедника создадут возможность для ведения хозяйственной деятельности и проживания людей.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Шевченко сообщил, что там безопасный радиационный уровень, а также предположил, что две трети чернобыльской зоны отчуждения передадут в заповедник.

Министр также сказал о том, что все необходимые документы уже согласовали с соответствующими государственными ведомствами и передали на формирование заключения в Министерство юстиции Украины.

"Потом они пойдут на подготовку для подписания президентом", - добавил глава Минэкологии.

Напомним, недавно в "Чернобыльской пуще" бушевал пожар. Он начался 28 апреля. На следующий день пожарные его локализовали. Огню не дали добраться до реакторов атомной электростанции.

Полностью огонь удалось потушить только утром 2 мая.

Читайте по теме: Спасатели отчитались о полной ликвидации пожара под Чернобылем