Родители киевлянина 17-летнего Николая Мнишенко просят украинцев помочь спасти сына от правоохранителей. Его обвиняют в убийстве двух сотрудников милиции только потому, что помог найти друзьям через сайт бесплатных объявлений квартиру. В ночь 4 мая, когда произошла стрельба, парень спал дома. Его вытащили из постели, завезли в подвал, где десятки правоохранителей пытали его несколько часов. После этого Николай написал все, что от него хотели. Министр МВД Арсен Аваков в то же утро заявил, что задержаны трое подозреваемых, а один убит. Самому младшему "преступнику", по его словам, 17 лет.

"С вашего ребенка волос не упадет"

Родители киевлянина 17-летнего Николая Мнишенко убеждают - сын всю ночь провел дома, поэтому не мог быть причастным к этому вообще. В половине восьмого утра в квартиру влетели мужчины в бронежилетах, с касками и автоматами.

"Мы только проснулись, и сын тоже. Автоматы были готовы, то есть сделай мы хоть какой-то шаг или лишнее движение, нас бы убили. Понятно это было без слов. Сначала один из тех людей с каким-то устройством обошел квартиру. Устройство показало на телефон Николая. Сына попросили пойти с ними. Я тоже собиралась, но мне сказали, что "даже волосок с головы моего ребенка не упадет". И скоро он вернется. Перед уходом еще попросили взять с собой ноутбук. Коля надел кроссовки, вышел с квартиры, но ни через час, ни через два не вернулся", - рассказывает мама мальчика Инна.

Родители искали сына по райотделам милиции, нашли в Деснянском. Им объяснили, что следователь был занят, поэтому не мог принять. Пока родители ждали, к зданию несколько раз приезжали "скорые". Родственники тогда еще не знали, что вызвали медиков именно к их сыну.

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Новые тарифы на воду и канализацию: за каждый кубометр – 86 гривен
Показать еще

Материал по теме: Родственники рассказали, где была Витаминка во время расстрела милиционеров

"Только почти через шесть часов после того, как Николая забрали, мы смогли его увидеть. И то, только когда приехал наш адвокат. Сразу было видно, что ребенка сильно избили. На лице синяки, скула и губа разбиты. Затем он рассказал нам с адвокатом, что бить начали еще в машине. Завезли не в милицию, а заволокли в какой-то подвал. Там по очереди лупили. Участие в этом принимало очень много людей. Удары наносили по голове и всему телу несколько часов. Последним был человек с бейсбольной битой. Сказал, что сейчас положит сына на стол и перебьет ноги. После этого Николай написал под диктовку все, что от него хотели. А милиционеры повезли его в райотдел", - рассказывает подробности мать.

Помог снять квартиру через сайт бесплатных объявлений

Согласно материалам дела, Николая подозревают в разбойном нападении на АЗС и посягательстве на жизни милиционеров. Собрали этому достаточно доказательств.

"Подозреваемые вступили в сговор с несовершеннолетним Мнишенко, который подыскал для других участников преступления квартиру в Киеве", - пишет в уведомлении о подозрении следователь Деснянской милиции Н.М. Гладкая. Далее в деле фамилия парня не упоминается.

Читайте также: Убиты ключевые свидетели в деле зверств "беркутовцев"

Родители объясняют, что знакомые, с которыми их сын переписывался в соцсетях, за несколько дней до этого попросили помочь найти квартиру в Киеве.

"Николай нашел подходящую квартиру через сайт "олх", где-то в соседнем доме. Затем встретился на Дарнице с ребятами. Вместе они пошли посмотреть эту квартиру и общались с ее владельцами. Это все его участие в том преступлении", - говорит мама.

Увлекается историей и собирается поступать в "Могилянку"

Во вторник, после выходных, адвокат подаст апелляцию. Родственники надеются, что парню изменят меру пресечения, и выпустят из тюрьмы. Сейчас он содержится в ИВС на Косогорном переулке. Николай жалуется на постоянные головные боли, а родителям удалось передать ему лекарства.

"Его за всю жизнь никто пальцем не коснулся. Мы даже громко никогда не разговаривали дома. А тут еще и жестоко избили, - продолжает мать. - Николай настоящий патриот своей страны. С детства увлекается историей. В прошлом году написал научную работу в Малой академии наук о Несторе Махно, в позапрошлом - об Украинской армии 1917 года. Ему предлагали ехать за границу, но он сказал, что только в Украине будет получать образование. Сейчас заканчивает одиннадцатый класс, хотел поступать на право или политологию в "Могилянке". А из-за этой истории может не успеть на следующее ЗНО. Помогите спасти ребенка!", - просит мать.

Сегодня, 10 мая, родственники, друзья и знакомые проведут акцию в поддержку парня. Ее запланировали на 14.30 на Майдане независимости. Призывают всех неравнодушных прийти и поддержать патриотов.