Журналисты издания LB.ua проанализировали отличия регионов Украины по Индексу несчастья. В ходе исследования они выяснили, что украинцы стали несчастнее в 4,4 раза.

Из всех регионов, не включая зону АТО, самой несчастной стала Черниговская область, поскольку индекс несчастья среди населения составил около 37,9 процентов. За ней идут Ровенская (37,6), Житомирская и Тернопольские области (36,7).

Противоположные показатели у Черновицкой области, которая признана самой счастливой вместе со столицей Украины – Киевом.

Индекс несчастья базируется на данных о росте цен и уровне безработицы.

Этот показатель предложил использовать американский экономист Артур Окун в конце 1960-х. Окун работал советником 36-го президента США Линдона Джонсона и руководил Советом экономических консультантов при Белом Доме. Индекс несчастья позволял на быстро оценить изменение качества жизни в стране в целом и в отдельных штатах.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Рассчитать индекс несчастья может любой. Для этого достаточно сложить показатели инфляции и данные по безработице. Это весьма условный показатель, но он делает экономические процессы более понятными.

Материал по теме: Алкоголь и сигареты для украинцев важнее, чем комуналка