Прокуратура Харьковщины задержала мужчину, который финансировал террористов так называемой "ЛНР". Он покупал стартовые пакеты и скретч-карточки пополнения счетов мобильной связи, которые затем передавал боевикам. Об этом сообщил прокурор области Юрий Данильченко.

Кроме этого, злоумышленник оформлял в органах соцзащиты фальшивые документы. Они давали террористам возможность снимать в банкоматах Харьковщины начисленные социальные выплаты и отвозить наличку в подконтрольные боевикам территории. Ему объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса - финансирование терроризма.

Читайте также: Боевики провезли 200 кг взрывчатки рейсовым автобусом

Всего по этой статье в Харьковской области возбуждено 11 уголовных дел.

В частности, в конце марта прокуратура области начала расследование похищения около 100 млн гривен через фиктивные фирмы, связанные с лидером организации "Оплот" Евгением Жилиным. СБУ объявило ему подозрение в финансировании терроризма. Эти два дела объединены в одно. Жилин объявлен в розыск, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще