Сегодня Украина чтит День памяти жертв депортации крымскотатарского народа. Уже накануне на Майдане Независимости зажгли огни в память о погибших во время депортации. Митингующие свечами обозначили контур Крыма с числом 71 и надпись "Нет - геноциду".

По словам участников, история повторяется и сейчас крымские татары снова оказались в сложной ситуации.Оккупационная власть полуострова оказывает давление, заставляя их покидать свою Родину.

Сегодня в Национальной опере состоится "Вечер-реквием". В нем примут участие представители государственной власти и члены Меджлиса, представители общественности, студенчество.

В 19 часов на Майдане Независимости состоится Всеукраинский траурный митинг.

Кроме того, в рамках мероприятий к этой дате, Министерство информационной политики разработало социальную кампанию "18 мая мы все - крымские татары".

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Благодаря поддержке волонтеров из Симферополя, Донецка, Севастополя и Киева мы создали рекламные сюжеты для размещения на носителях внешней рекламы, в том числе - в метро Киева. А также видео- и аудиоролики для размещения на телевидении и радио. Информационные войска Украины накануне 18 мая организуют твиттер-шторм", - рассказал заместитель министра информационной политики Артем Биденко.

Акция "18 мая мы все - крымские татары" является тематическим продолжением кампании "Крым - это Украина", которая стартовала весной этого года.

Читайте также: Госагентство по Крыму возглавил заместитель Чубарова

Депортация крымских татар - принудительное выселение крымскотатарского населения Крымской АССР, проведенное НКВД 18 мая 1944 года. Официально причиной депортации указывалась сотрудничество крымских татар с нацистской Германией во время Второй мировой войны. В 1989 году депортация была признана Верховным Советом СССР незаконной и преступной. Крымские татары требуют признать ее геноцидом.