Чиновники КГГА начали проверять работников столичных жэков на алкоголизм. Делать это будут с помощью алкотестеров.

"Комиссия первую проверку провела среди коммунальщиков Дарницкого района столицы. Приехали без предупреждения. За отказ от проверки ответственность не предусмотрена, но это покажет, к кому нужно присмотреться", - пояснила "Знай" заместитель пресс-секретаря КГГА Юлия Грамотная.

Киевляне обрадовались новаторству чиновников.

"Завидую жителям Дарницкого района, если к ним будет приходить трезвый персонал. Когда в моей квартире потек кран и ЖЭК направил сантехника, - он едва держался на ногах. Кран починил, но вред при ремонте нанес немалый", - рассказал житель Подольского района Игорь.

Эксперты говорят, что проблему небрежного отношения к работе нельзя решить тестами на алкоголизм.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Читайте также: Рада ликвидировала монополию ЖЭКов

"Пьяные сантехники - это стереотип, к тому же это проблема только коммунальных жэков. В объединениях собственников такого нет, потому что за перегар сразу выгоняют с работы. Решить проблему может конкуренция между персоналом", - сказал "Знай" директор Института развития города Александр Сергиенко.

Эксперт советует не изобретать велосипед, а обеспечить надлежащие условия труда, чтобы рабочие держались за свои места.

"Жэки необходимо сделать коммерческими структурами и давать договоры на обслуживание домов на прозрачных конкурсах. Если зарплаты для персонала будут рыночные - вопросов с алкоголизм не возникнет вообще", - считает Сергиенко.