Вчера, в ночь с 23 на 24 мая в Ковеле подожгли больничный храм св. великомученика Пантелеимона.

Об этом сообщает официальный сайт Украинской Православной Церкви Владимиро-Волынской епархии.

"Поджог совершили неизвестные с двух сторон церковного здания. Пожарная команда, прибывшая на вызов мужа из соседнего дома, сумела остановить пожар", - говорится в сообщении.

По предварительной информации, сам храм не пострадал. Однако повреждено помещение воскресной школы, которая расположена на цокольном этаже храмовой постройки.

Читайте также: Священники Московского патриархата бегут из Украины

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

За неделю до этого случая в местной газете "Вісті Ковельщини" опубликовали статью, в которой звучал призыв к местным властям передать один из больничных храмов, которых в Ковеле - два, в подчинение УПЦ Киевского патриархата.

В РПЦ утверждают, что на Западной Украине во время войны в Донбассе разрушили 77 храмов и церквей УПЦ Московского патриархата из-за религиозной нетерпимости.

В феврале глава по делам УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний жаловался президенту Петру Порошенко на уничтожение храмов в областях.

По его словам, в пяти епархиях, расположенных на территории Донбасса, на начало 2015 в результате боевых действий разрушили 9 храмов, еще 77 повредили.

Напомним, 22 апреля неизвестные облили бензином и подожгли храм УПЦ МП в столичном Бабьем яру. Стена храма прогорела насквозь.