Военные России Александр Александров и Евгений Ерофеев не подвергались пыткам в Украине. Об этом заявил представитель международной неправительственной организации Amnesty International Красимир Янков.

"Наши представители посетили двух российских военных. За тот маленький период времени, пока мы с ними общались, а это было не более 10 минут в присутствии украинских силовиков, мы не нашли и не увидели следов пыток и жестокого обращения", - сказал он.

Янков отметил, что при составлении отчетов организация опирается на несколько источников, поэтому они настаивают на том, что все стороны конфликта прибегают к пыткам. Например, члены "Правого сектора" удерживают пленных, а задержанных боевиков - в помещениях СБУ в различных городах Украины. Такой доклад организация опубликовала 22 мая, но СБУ опровергла все обвинения.

Читайте также: Пленный спецназовец шокирован заявой жены

Напомним, что представители ОБСЕ, Amnesty International и ЕС посетили задержанных ГРУшников 19 мая. Сержанта Александра Александрова и командира Евгения Ерофеева задержали под Счастьем 16 мая. Минобороны России заявило, что военные давно уволились из части. Пленные спецназовцы опровергли это заявление и готовы дать показания на международном суде.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще