Сегодня у здания Кабмина активисты "Всеукраинской сети людей, которые живут с ВИЧ", благотворительного фонда "Пациенты Украины" и "Центра противодействия коррупции" провели митинг. Они требовали разблокировать закупку препаратов, необходимых для лечения.

Участники призывают правительство повлиять на компанию-посредника "Ветор-фарма", которая выиграла тендер на закупку лекарств в индийской компании, которая блокирует приобретение препаратов. Больные принесли "надгробья" и огородили территорию на склонах в Мариинском парке, которую они якобы забронировали для 30 тысяч ВИЧ-позитивных людей в Украине.

Читайте также: ООН: В Крыму массово умирают наркоманы

Активисты рассказывают, что в ближайшее время закончатся медпрепараты, которые неободимы для лечения ВИЧ-инфицированных людей.

Министр здравоохранения Александр Квиташвили утверждает, что компания "Вектор-фарма", которая, согласно контракту, должна поставить из Индии лекарства для ВИЧ-инфицированных, не выполняет свои обязательства. По его словам, фирма получила оплату от государства в размере 52 миллиона 648 тысяч гривен еще в декабре прошлого года. В настоящее время компания не выходит на связь с министерством, также компания не контактирует с индийскими властями.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще