Министерство обороны провело брифинг с участием советников руководителя и представителей Совета волонтеров при МО. На нем журналистам продемонстрировали новые образцы одежды и продовольственные пайки для военнослужащих, пишет "Лига-Нет".

Представитель волонтеров Константин Лесник отметил, что форма пошита из новой ткани, которая имеет лучшее качество, чем у предыдущего образца. При этом сам материал обойдется ведомству значительно дешевле. Цена новой формы, которая пошита в Украине, на 20% ниже, чем предыдущая. В комплект экипировки военнослужащего будут входить кожаные демисезонные ботинки, горные носки, утепляющие носки, кепка, панама, а также бахилы на период непогоды. Обувь сшита с применением мембранной технологии.

Читайте также: Бойцам АТО на передовой вручили патриотические книги

Зимняя форма составлена по современной системе тришаровости. Также Минобороны обещает, что одежда не будет промокать и имеет свойства виндстоппер, то есть не продувается.

Минобороны подчеркивает, что форма и обувь - это средства личного пользования военных, и их не надо будет возвращать. Инвентарные же средства, такие как аптечка, бронежилет, каска, подлежат возврату.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В этом году ведомство закажет больше 400 тысяч комплектов летнего полевого костюма. Ранее Минобороны отчиталось о расходовании 2,5 млрд. грн. на это.