1 июня в мире отмечают международный День защиты детей.

День был учрежден Международной демократической организацией женщин в 1949 году, День защиты детей впервые провели в 1950. Практически сразу инициатива была поддержана ООН.

В Украине День защиты детей отмечают с 1998 года.

Десятки стран во всем мире, в том числе и Украина, проводят различные мероприятия с целью обратить внимание общественности на проблемы и необходимость защиты прав несовершеннолетних.

Читайте также: Дети-переселенцы кормят киевлян выпечкой

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

За последний год ситуация с защитой детей в Украине ухудшилась. Главными причинами этого стали аннексия Крыма и вооруженный конфликт на Востоке Украины. В таких условиях дети в этих регионах подвергаются постоянной опасности. В частности, по оценкам ВОЗ, в зоне конфликта на востоке Украины погибли 68 детей, а еще 176 были ранены. Многим детям пришлось покинуть родной дом. По данным ЮНИСЕФ, только зарегистрированных официально детей, покинувших свои дома - около 155 000. Сколько детей перевезли в Россию - неизвестно.

По словам уполномоченного по правам ребенка, Николая Кулебы, в целом с оккупированных территорий вівезли 1600 детей-сирот, которые воспитывались в интернатах. Но остались два заведения в Луганской области, в которых находятся дети с инвалидностью, - в Ровеньках (24 ребенка) и Краснодоне (95 детей). Сейчас судьба их неизвестна.

По информации ГСЧС, на территории Донецкой области, подконтрольной террористам, продолжают работать 18 детских домов семейного типа, в которых воспитываются 104 ребенка. Также в 142 приемных семьях там воспитывается 216 детей. На оккупированной территории Луганской области продолжают действовать 10 детских домов семейного типа, в которых воспитываются 59 детей, и 80 приемных семей с 129 детьми.