На 77 году жизни скончался украинский публицист, литературовед, правозащитник Леонид Плющ. Об этом сообщила на своей странице в Facebook украинская актриса Галина Стефанова.

"Страдающая душа Леонида Плюща отлетела в лучший мир. Математик, литературовед, правозащитник. Коммунистическая система выбросила его за пределы Украины, но он до конца дней продолжал свою деятельность", - написала она.

Актриса отметила, что в последние годы Плющ вместе с женой неоднократно приезжал в Украину.

"В последнее десятилетие вместе с женой Татьяной неоднократно возвращался в Украину. Издавал книги, читал курс лекций в Киево-Могилянской Академии. В прошлом году, с началом российской агрессии против Украины, они, несмотря на возраст и здоровье, снова были в Киеве, но семейные обстоятельства вернули их во Францию", - добавила Стефанова.

Напомним, что Леонид Плющ родился в 1938 году в Кыргызстане, впоследствии его семья переехала в Украину. Он был одним из самых активных "шестидесятников". В 1972 году Леонида Плюща обвинили в "антисоветской агитации", назвали невменяемым и отправили в спецпсихбольницу с диагнозом шизофрения, где принудительно лечили.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

В январе 1976 Плющ покинул СССР, а западные психиатры признали его здоровым.

Читайте по теме: Умер еще один активист Евромайдана

С 1977 года он был зарубежным представителем Украинской Хельсинской группы.