С 9:00 5 июня подача воды на оккупированную территорию так называемой "Луганской народной республики" полностью перекрыта.

Об этом сообщает пресс-служба главы Луганской военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

В течение последних двух недель террористы, обстреливая украинские села, в трех местах повредили водопровод, подающий воду на оккупированную ими же территорию.

"Я предупредил тогда, что воду снова подадут только после того, как самозванцы с "ЛНР" своими силами и за свои средства устранят повреждения, лично гарантировал туда доступ и безопастность для аварийщиков", - сказал Москаль.

Читайте также: МВД разыскивает айдаровцев за захват хлебозавода - Москаль

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

По его словам, вместо того чтобы ремонтировать водопровод, "ЛНР" отключило электричество Станице Луганской. В ней и в восьми близлежащих селах света нет со второй половины дня 3 июня.

"Против нас начали коммунальную войну, и у меня не остается другого выхода, как полностью перекрыть подачу воды на оккупированную территорию", - пояснил он.

Водоснабжение восстановят, как только в Станице Луганской появится свет с гарантиями его стабильной подачи.

"Будем действовать по принципу Остапа Бендера - вечером свет, утром вода", - отметил главы Луганской администрации.

Главную линию электропередач, которая ранее обеспечивала район электроэнергией, перебили обстрелами, поэтому электроэнергию подают по резервной линии из России через оккупированные территории, отметил он, и Украина за эту электроэнергию исправно платит.

Читайте также: Москаль отказался ремонтировать водопровод в Луганске

Напомним, в ночь с 22 на 23 мая, в результате мощных обстрелов Станицы Луганской и близлежащих сел со стороны боевиков из артиллерии и минометов перебили линии жизнеобеспечения.

Вследствие прямого попадания снаряда повредили магистральный водопровод, прекратили поставки воды в оккупированный Луганск, а также в два села на контролируемой Украиной территории - Артема и Нижнетеплое.