"Международный детский центр Артек" этим летом возобновит свою работу. Он переедет в Киевскую область на время оккупации Крыма.

Об этом пишет Корреспондент.

"Мы все четко понимаем, что "Артек" расположен в Крыму - и заменить его ничем нельзя. Это не только корпуса, море, горы и отлаженное сотрудничество с иностранными молодежными центрами. Прежде всего - это уникальный коллектив воспитателей, который умеет работать с детьми, зажигать в их сердцах "огонь Артека". Поэтому мы не можем допустить, чтобы агрессор забрал у наших детей еще и это ", - сообщил руководитель Государственного управления делами Сергей Березенко.

Читайте также: "Артек" перешел в собственность России

В 2014 году работники лагеря, переехали на материковую Украину, организовали лагерь "Артек-Карпаты". Сегодня все педагоги трудоустроены на ГП "Международный детский центр Артек", который пока будет работать в Пуще-Озерной.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

"Для организации детского центра, Государственное управление делами дало один из рекреационных объектов комплекса отдыха Пуща-Водица. Речь идет о санатории Пуща-Озерная. В июне сюда заедет первая смена детей со всей Украины, с ними будут работать 50 воспитателей" Артеке " , которые покинули анексуваний Крым ", - рассказал Березники.

По его словам, сейчас завершают работы по адаптации комплекса под нужды детского центра.

16 июня лагерю исполняется 90 лет. За историю своего существования Международный детский центр уже переживал переезды. В частности, во время Второй мировой войны была эвакуация лагеря в алтайский предгорье.

Использование торговой марки "Артек" другими лагерями или частными структурами является незаконным.

Напомним, в начале апреля, самопровозглашенный "Совет министров" оккупированного Крыма передал в федеральную собственность России имущество знаменитого детского лагеря "Артек".

Это имущество включает в себя земельный участок площадью 218 га, 175 зданий, причалы, стадион на 7 тыс. мест, автомобили, мебель, компьютеры и другие объекты собственности.