Торгово-развлекательный центр "Большевик" в столице владельцы оперативно переименовали в "Космополит" из-за закона о декоммунизации.

Владельцы киевского ТРЦ решили не ждать штрафов за коммунистическое название своей собственности, предусмотренных новым законом о декоммунизации, и перестраховались заранее.

Киевляне сменой названия остались недовольны, а значение нового – называют непонятным. На вопрос, что такое "космополит" не могут ответить многие посетители.

"Космополит – ну это человек, который живет, скажем, человек Вселенной", – говорит молодая девушка.
Но некоторые не помнят и значения советских названий.

"В старые времена были какие-то там товарищи, а именно чем они занимались – я не знаю", – пожимает плечами парень.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

А ведь среди рассматриваемых вариантов были и более современные и близкие нашему народу названия: "Укроп", "Победа", "Гетьман"…

В свое время торговый центр, расположенный, между прочим, в одном из корпусов завода "Большевик", назвали в его честь, соответственно.

В рекламе ТРЦ обычно использовали образ плакатного красноармейца и советское ретро шестидесятых.

Читайте также: Культового "Ежика в тумане" уберут из центра Киева

Владельцы многих коммерческих учреждений, в названиях которых могут послышаться коммунистические аллюзии, теперь ломают головы над новыми антисоветскими названиями.

Напомним, что закон о декоммунизации вступил в силу с 21 мая 2015 года. Он запрещают советскую символику и пропаганду, осуждает коммунистический режим, а также открывает архивы советских спецслужб.