В Ивано-Франковской галерее "Арт на Мур", во вторник, 23 июня, открыли выставку творческих работ бойцов АТО, которые проходили реабилитацию на Верховинщине.

Об этом сообщает местное издание "Репортер".

Большинство бойцов АТО впервые держали в руках кисть и творили картины своими руками.

"Основной целью нашего проекта является возвращение военных к мирной жизни. Это - не арт-терапия."Творческая Крыивка" разработала комплексный подход к творческой реабилитации бойцов, включает в себя творчество, природу и общение. Целебным элементом является работа с цветом", - рассказала руководитель проекта Виталина Маслова.

Читайте также: Раненые бойцы АТО продали свои картины, чтобы помочь побратимам

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Астролог увидел в мае "беду" для Украины Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Военные рассказали, что для них главное - общение, а рисование помогает высвободить какие-то собственные переживания и побороть страхи.

Какие цвета и почему преобладают в творчестве бойцов, прокомментировала для "Знай" психолог и гипнолог центра практической психологии "Альфа-Генезис" Мария Дьяконова.

"Это связано с различным восприятием людей той действительности, в которой они оказались. Красно-черные тона ассоциируются с трагическими событиями, трауром, смертью. Возможно, люди, которые рисуют картины в такой гамме, достаточно глубоко и сильно переживают потрясения войны, гибель товарищей ", - рассказала она.

По ее словам, любой нормальный человек, отправляясь на войну, подсознательно думает о возможной смерти. И даже вернувшись, этот страх продолжает в ней жить некоторое время.

"Картины в таких тонах - способ избавиться от этого страха, выплеснуть в творчестве свои переживания", - добавила психолог.

В свою очередь, картины, которые нарисовали в желто-зелено-голубых тонах - противоположная эмоция людей, побывавших на войне.

"Вероятно, они более положительные, пережив страх и оставив его позади - они смотрят в будущее, выражая природными яркими цветами свое стремление к новой светлой жизни", - сказала "Знай" Мария Дьяконова.

В Ивано-Франковске также планируют провести аукцион нарисованных картин и семинар, чтобы заинтересовать людей волонтерством в "Творческой Крыивке". Благотворительной организации в данный момент катастрофически не хватает людей.