Две пары милиционеров будут следить за порядком в Хмельницком Центральном парке на велосипедах. Такой эксперимент решил провести и.о. начальника городской милиции Валерий Онисьев.
"Эксперимент с патрульными на велосипедах стал возможным благодаря частным предпринимателям Хмельниччины, которые собрали 21 тысячу гривен на покупку новеньких спортивных велосипедов", - говорит Валерий Онисьев.
Двухколесный транспорт правоохранителей оборудован GPS-навигацией. Чтобы каждый мог через интернет проследить марштур патрулей и узнать их местонахождение. Также милиционеры обеспечены рациями, чтобы в случае чего, общаться между собой и вызвать подмогу. Для работы в ночное время велосипеды оборудовали фонариками и проблесковыми маячками.
Патрулирование будет проходить в две смены: с 11:00 до 19:00 и с 19:00 до 03:00. Если метод окажется эффективным, то на всех улицах Хмельницка будут введены подобные патрули.
Пока такой эксперимент был введен в Каменце-Подольском. Как сообщил начальник Каменецкого отдела милиции Владимир Калашник, патрульных пересадили на велосипеды, чтобы им было удобнее объезжать узкие улочки исторического центра города. Ведь пешком это не всегда удобно делать, а служебный атомобиль может проехать не везде.