Сегодня Львовский национальный университет имени Ивана Франко предоставил президенту Польши Бронислава Коморовского звание почетного профессора. Об этом президент Петр Порошенко рассказал на своей странице в Facebook.

"Хотел бы первым поздравить большого друга Украины Бронислава Коморовского, который внес огромный вклад в развитие украинского-польских отношений и остается мощным адвокатом украинских интересов в Европейском Союзе", - написал президент.

Награду вручил ректор ЛНУ имени Ивана Франко Владимир Мельник.

"Звание присвили за личный вклад в развитие украинского-польских отношений, организацию международной поддержки интеграции Украины в Европу, за содействие польско-украинскому сотрудничеству в области науки, образования и культуры", - отметили в университете.

В ответ Коморовский поблагодарил за награду, также отметив, что получение звания почетного доктора польским президентом в украинском университете свидетельствует о хороших взаимоотношениях стран.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Материал по теме: Президент Польши осудил героизацию "бандеровцев"

Напомним, что Бронислав Коморовский прибыл с рабочим визитом во Львов сегодня. Утром он уже посетил Лычаковское кладбище и возложил цветы и лампады к Мемориалу львовских орлят и Памятнику воинам Украинской Галицкой армии.

Также польский президент ознакомился с ходом реставрационных работ, проведенных на кладбище Фондом культурного наследия при финансировании Министерства культуры и национального наследия Польши.