В одном из столичных кинотеатров состоялась премьера украинской короткометражки "Мина". Художественную ленту сняли в сентябре 2014 года в Славянске и Семеновке на средства волонтеров и благотворительных организаций.

На пост-продакшн "Мины" собирали деньги в течение февраля-апреля 2015 года. Накопить необходимую сумму удалось на краудфандинговой платформе "Спильнокошт". Уже в мае киноленту представили в Каннах.

Один из продюсеров фильма Алексей Толкачев заявил, что общий бюджет картины составляет около $70 тыс.

Читайте также: Любовники, велодорожки, Донбасс: что снимают в социальной рекламе (видео)

В "Мине" речь идет о парне Гене, который убегает из-под взрывов в столице, стремясь к миру и творческой самореализации. Но окружающий мир не дает ему покоя: родители не воспринимают его гражданской позиции, девушка не понимает, окружение раздражает. До автобуса в лучшее будущее — несколько шагов, вдруг на пути беглеца возникает настоящая преграда, которая может лишить его жизни.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Стоит Гене оторвать ногу от земли — мина взорвется. И пока парень не может сойти с места — все те, от кого он сбежал, находят его.