В этом году ежегодная стипендия Google имени Аниты Борг в сфере компьютерных наук досталась украинским студенткам.

Ее получили Ксения Шумельчик – студентка Днепропетровского национального университета, глава Women Techmakers Ukraine и Google Developers Group Dnipropetrovsk, а также Анна Курило – студентка Национального авиационного университета, написали в официальном блоге Google в Украине.

Читайте также: Выпускницу Могилянки наградили премией Kunsthalle в Австрии

Представительниц Украины пригласили на ежегодную встречу Google EMEA Scholars' Retreat в Лондоне. На мероприятии лауреатки стипендии встретились с ведущими в сфере ИТ-индустрии специалистами-женщинами и представителями Google, а также ознакомились с продукцией компании.

После конкурса победительницы рассказали о том, как распорядятся стипендией, и поделились своими дальнейшими планами с аудиторией.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

"Часть полученной стипендии планирую потратить на создание и реализацию образовательных программ, которые будут направлены на усиление практической подготовки студентов, а другую часть – на собственное образование", - поделилась Ксения Шумельчик.

"Вместе с другими стипендиатами мы продумали, как привлечь больше девушек к изучению информационных технологий, и уже сейчас работаем над воплощением этих планов в жизнь. Свою главную задачу сегодня я вижу в том, чтобы помочь девушкам понять, что работа в Computer Science так же открыта для женщин, как и большинство других профессий", — отметила вторая победительница стипендии Анна Курило.

Напомним, что компания Google учредила стипендию имени Борг в 2004 году. Все конкурсантки – это студентки и аспирантки с факультетов программирования, инженерных систем, информатики и других IT-областей.

Конкурс проводят с целью поощрения занятий компьютерной наукой студенток из Европы, Африки и Ближнего Востока. Грант носит имя доктора Аниты Борг, посвятившей свою жизнь разрушению стереотипов о неспособности женщин профессионально развиваться в сфере ИТ-индустрии.