В мае 2015 был достигнут исторический минимум средней доли праймовых новостей топ-5 телеканалов. Ужасы войны и окружающей жизни перестали быть для украинцев актуальными темами.

Об этом сообщает Sostav.

"Показатели просмотра теленовостей всегда растут на важные политические события и падают по мере снижения напряжения. Исторический максимум был достигнут в 2004 году во время Оранжевой революции, когда для большинства населения ТВ было единственным и привычным источником информации", - говорится в сообщении.

Читайте также: Радиостанции будут транслировать украинскую музыку по 18 часов в сутки

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Летом 2014 KwendiImpactStudies провели проект, нацеленный на изучение страхов, стратегий выживания сограждан.

Основными источниками беспокойства люди называли питания, быт, а также усталость от тревог. То есть, уже год назад респонденты отмечали, что пытаются поменьше смотреть новости.

Рейтинг новостей ставит серьезные вопросы перед "ньюсрумом" телеканалов.

"С одной стороны, в стране идет война и нет возможности делать вид, что ее нет. С другой стороны, люди хотят, чтобы их развлекали, а не пугали - аудитория развлекательных ток-шоу стабильно растет", - подчеркивает издание.

То есть, гражданская позиция журналистов и стремление телеканалов в высоких рейтингов в данный момент вступают в конфликт.