Квартиру и личное имущество военного хирурга из Харькова Валерия Кривчача продал банк в качестве погащения валютного кредита.

Об этом он узнал, когда приехал домой из зоны АТО и обнаружил новые замки на дверях своей трехкомнатной квартиры. При этом банк не уведомил своего клиента о продаже имущества за долги. Пока он живет с женой и детьми у родственников в Харьковской области.

"Люди зашли, взломали дверь и завладели полностью моим имуществом: на сегодняшний день ни денег, ни золота, ни одежды, ничего. Все наши вещи и документы остались там. Я как ходил в военной форме - так и хожу. Что-то люди дали, волонтеры помощь присылают. Спасибо им", - рассказывает мужчина.

Материал по теме: Экс-заместитель министра обороны забирает квартиру у бойца АТО

В 2008 хирург взял кредит в размере 65 тысяч долларов, а в залог внес свою трехкомнатную квартиру на Салтовке. Врачу срочно нужны были деньги на лечение больного родственника.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Медик отметил, что он выплачивал долг несколько лет, а в 2012 году он попросил банк о реструктуризации, потому что не смог выплачивать кредит из-за скачка доллара. Банк и клиент дважды переписывали договор.

В начале АТО мужчина пошел добровольцем на Донбасс спасать военных, но попасть в свое жилье он не смог. Валерий Кривчан решил в суде разобраться с этой ситуацией.

"Уже постфактум ему прислали уведомление о том, что торги состоялись, квартира продана. А он в это время вел переговоры с банком о реструктуризации. Была просто исполнительная надпись нотариуса. Как были проведены торги - с нарушениями или без - это тоже никого не волнует. А по сути, никаких торгов и не было - продали квартиру одному человеку по очень заниженной цене", - рассказывает адвокат Александр Захаров.

Напомним, что врач оперировал бойцов АТО в самых горячих точках на востоке Украины, в том числе в Дебальцево, Попасной, Артемовске, Макеевке. Он спас жизни более 30 бойцам и вывез с поля боя более 500 раненых.

У самого врача две контузии, его представили к ордену Богдана Хмельницкого ІІІ степени.