Сокращение объема госзаказа в вузах Украины связано с демографической ситуацией.

По сравнению с 2014 годом госзаказ в высших учебных заведениях Украины сократили на 10-12%, рассказала первый замминистра образования и науки Украины Инна Совсун, передает РБК-Украина.

"Что касается объемов государственного заказа, то он сокращен в сравнении с прошлым годом... Сокращение количества мест государственного заказа составляет 10-12%",- отметила Совсун.

Читайте также: В ДНР выдали напечатанные на принтере дипломы

Она также добавила, что в постановлении о государственном заказе прошлого года чиновники предусмотрели 310 тысяч мест на всех уровнях, при том, что по факту набрали лишь 266 тысяч студентов.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

По словам Совсун, недобор был связан с тем, что Донбасс и Крым абитуриентов фактически не набирали, хотя постановление эти территории учитывало.

Кроме этого, урезание госзаказа связано с демографической ситуацией в Украине, добавила первый замминистра образования и науки.