Управление по борьбе с киберпреступностью МВД в июне этого года закончило международную спецоперацию "Моцарт", сообщает пресс-служба МВД. Операция проводилась совместно с правоохранительными органами Австрии, Бельгии и Европола.

Целью спецоперации было выявление киберпреступников, создавали хакерские атаки на счета европейских банков. Преступники использовали банковские трояны "Spyeye" и "Zues", а также фишинговые сайты, с помощью которых получали реквизиты доступа к банковским счетам потерпевших. После этого деньги со счетов были украдены через подставных лиц.

Украинская сторона присоединилась к операции в декабре 2013 года. Расследование проводилось в три этапа.

На первом этапе вместе с бельгийской полицией был уничтожен нелегальный пункт обмена электронных валют в Черкассах, в котором отмывались украденные деньги.

Во время второго этапа был задержан организатор доступного группировки.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

А на завершающем этапе операции "Моцарт", правоохранители проводили обыски домов и рабочих мест участников дела.

Читайте также: В Москве задержали главного редактора журнала за проституцию

После завершения процесса сотрудники расследование изъяли у задержанных около 100 единиц компьютерной техники и провели допросы преступников.

Среди задержанных Украинский были вербовщики и руководители подставных лиц, спамеры и системные администраторы.