Соучредитель видеоигры "Марио", президент компании Nintendo Сатору Ивата умер на 56-м году жизни. Причиной смерти стала опухоль в желчном протоке.

В дальнейшем компанией будут руководить два главных управляющих и представительных директора Генье Такеда и создатель игры "Братья Super Mario" Сигэру Миямото.

Ивата пришел в Nintendo в 2000 году, через два года он возглавил компанию. Будучи программистом по образованию, он стал первым за 126-летнюю историю директором Nintendo, который не является членом семьи ее основателя Фусадзиро Ямаути.

Создатель стремился увеличить количество геймеров, разработав для этого в 2004 году игровую консоль Nintendo DS.

Читайте также: Поляки создали настольную игру об обороне Львова от большевиков (видео)

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно В Украине готовится революция в жилищной сфере В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

В 2006 году компания выпустила по его инициативе телевизионную игровую приставку Wii, которая была ориентирована на целые семьи благодаря многопользовательском функционала.

До прихода в Nintendo Ивата в течение 18 лет работал в компании HAL Laboratory. Он прошел путь от рядового сотрудника до президента, приняв участие в создании культовой видеоигры "Марио".

После назначения в Nintendo он продолжал возглавлять HAL Laboratory.