До конца года все украинцы должны будут успеть поставить газовые счетчики.

Всему населению страны, которые пользуются газом, до 1 января 2016-года планируют установить счетчики. Об этом сообщает "Сегодня" со ссылкой на Нацкомиссию, осуществляющую госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Нацкомиссия одобрила для обнародования проект распоряжения Кабмина "Об обеспечении населения коммерческим учетом природного газа".

Этим распоряжением предусматривается "обязать газораспределительные предприятия установить до 1 января 2016 года 100% счетчиков природного газа населению, "которое использует газ для подогрева воды и приготовления пищи".

Читайте также: Украинцам поставят счетчики на все услуги

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Напомним, Кабмин сообщал, что вдвое снизил нормы потребления газа для тех, у кого не стоят счетчики. Для домов, где используют только газовую плиту при наличии центрального отопления, ранее было 6 куб. м газа в месяц на одного человека, то теперь — 3 куб. м. А для домохозяйств с плитой и без центрального отопления – снизили с 9 до 4,5 куб. м.

Однако после этого "Нафтогаз" обратился с просьбой к правительству вернуть старые нормы, так как отсутствие газового счетчика стало выгодным.