С января по июнь в 24 странах был убит 71 журналист. Украина занимает 7 место из 24 стран по количеству погибших медийщиков.

Данные сообщает "The Press Emblem Campaign".

За указанный промежуток времени в стране погибли четыре журналиста. В тоже время самыми опасными регионами для работы СМИ являются Ближний Восток и Северная Африка, где погибли 23 журналиста.

Европа занимает третье место по числу погибших журналистов, з январь-июня 2015 года в странах убиты 13 работников СМИ.

"Никогда прежде Европа не теряла так много журналистов после войны в бывшей Югославии в 90-х. Восемь журналистов убили во время нападения на Charlie Hebdo в Париже. Кроме того, еще 4 случая в Украине являются предпосылкой ухудшения статистики. Также одного журналиста убили в Польше", - говорится в докладе.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Статистика по странам выглядит следующим образом: Франция - 8, Ливия - 8, Ирак - 6, Южный Судан - 6, Йемен - 6, Мексика - 4, Украина - 4, Бразилия - 3, Гондурас - 3, Гватемала - 3, Филиппины - 3, Колумбия - 2, Индия - 2, Пакистан - 2, Сирия - 2, Афганистан - 1, Демократическая Республика Конго - 1, Доминиканская Республика - 1, сектор Газа - 1, Индонезия - 1, Кения - 1, Парагвай - 1, Польша - 1, Сомали - 1.

Материал по теме: Во время разминирования в Луганской области погибли пятеро наших воинов

Напомним, что в Украине смертность журналистов увеличилась со времен вооруженного конфликта на Донбассе. В прошлом году в зоне АТО погибли 11 журналистов, а на протяжении года общественные организации зафиксировали 286 случаев нападений на журналистов, из них 40% - в зоне проведения спецоперации.