Волонтер и правозащитник Валерий Макеев представил автобиографическую книгу под названием "100 дней в плену, или позывной 911". В ней он рассказывает о своем пребывании в неволе в "ЛНР".

С августа по ноябрь прошлого года мужчина находился в плену. Сейчас мужественный парень продолжает свою волонтерскую деятельность - помогает в освобождении других пленных.

"Не было конкретной цели, просто не мог не писать. В плену - это была гимнастика для ума. Хочешь жить - живи, появился карандаш, бумага - пиши, пиши. Я горжусь стихами, которые создавались в тех условиях", - рассказывает Макеев.

Храбрый волонтер говорит, что сегодня в плену сталинские подходы, которые ничем не отличаются от того, что было 70 лет назад. Также Валерий выражает свое мнение по решению военного конфликта на Донбассе. Мужчина считает, что нужно завоевать доверие оккупированного региона.

"Если бы гражданское население, что там есть, имело это доверие, оно бы само сбросило тех ополченцев и остальных. Это доверие дается очень тяжело. Сначала должно появиться доверие к государству у граждан мирной Украины, чтобы каждый чувствовал, что его уважают, защищают право реально, а не декларативно, прячась за децентрализацией. Важно просто, чтобы каждый человек чувствовал себя Гражданином", - отметил Макеев.

Популярные статьи сейчас
Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Читайте также: Рада вернула льготы волонтерам

Харьковский журналист Роман Черемский, который был в плену вместе с Валерием и стал одним из главных героев книги, считает, что эта автобиография предостерегает журналистов не ехать на Восток в поисках "эксклюзива".

"Та сторона расценивает журналистов, как идеологических информационных врагов и поэтому отношение соответствующее", - добавляет он.