Украинское правительство планирует ликвидировать Государственную службу занятости, а вместо нее создать Национальное агентство.

Об этом в программе "10 минут с премьер-министром" заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Новое агентство будет иметь больше обязанностей. Помимо поиска работы для безработных, оно будет заниматься также переквалификацией и исследованием рынка труда. Агентство также должно формировать государственный заказ по подготовке специалистов для Министерства образования.

Кабинет министров также хочет внести в правительство новую редакцию трудового кодекса. Яценюк назвал новые принципы функционирования трудового законодательства в стране – это либерализация на рынке труда, облегчение самозанятости и оформление социального пакета.

Читайте также: "Американская компания построит терминал сжиженого газа" - Яценюк

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Напомним, ранее министр социальной политики Украины Павел Розенко заявлял, что на базе существующей Государственной службы занятости с функциями исполнительной дирекции фонда создадут новую структуру.

"Не государственная служба, не центральный орган исполнительной власти, не бюрократы, не чиновники в костюмах, а мобильная, активная и мощная сервисная служба, с одним требованием - предоставление качественных услуг для населения. Не командовать и руководить, а работать", - сказал Розенко.