Преподаватели из Луганской и Донецкой областей, которые пропагандировали пророссийские и террористические идеи, остались без ученых званий.

Такое решение приняли в Министерстве образования через почти полтора года российской агрессии на востоке Украины. Об этом сообщает "112 Украине" со ссылкой на главу ведомства Сергея Квита.

"Мы уже сделали первый список, это, кажется, 12 человек, каких мы лишили ученых украинских званий, — это звание профессоров и доцентов. Это те люди, которые повели себя наиболее агрессивно в том, чтобы давить на академические коллективы, продвигать идею террористических группировок "ДНР" и "ЛНР", — сказал министр.

По словам Квита, на оккупированных территориях нет никаких университетов. Но вузы и люди, которые все же там преподают, не имеют на это лицензий или аккредитаций.

Читайте также: Обыски в Центре оценивания не угрожают вступительной кампании - Минобразования

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Стоит напомнить, что раньше министр образования предложил открывать в университетах русские студии, где бы изучали социально-экономические процессы, которые происходят в России.