Международная федерация футбола отказала американским сенаторам в их просьбе лишить Россию права проводить Чемпионат мира по футболу в 2018 году. В своем письме, написанном ранее, политики высказали мнение, что проведение ЧМ повысит престиж российских властей - а это недопустимо после аннексии Крыма и военного конфликта на востоке Украины.

Такая инициатива американских политиков не получила поддержку в FIFA. Организация считает, что футбол не должен быть инструментом решения политических проблем, а чемпионат мира в России может стать "турниром добра".

"Как показала история, бойкот спортивных турниров, или политика изоляции и конфронтации – малоэффективные способы решения проблем. Проведение турнира может стать мощным катализатором для налаживания конструктивного диалога между народами и правительствами. Футбол не может рассматриваться в качестве инструмента решения проблем, в частности тех, которые касаются мировой политики. Мы уже видели, что чемпионат мира в России может быть силой добра. FIFA верит, что именно таким и будет этот турнир", - сообщает пресс-секретарь FIFA Делия Фишер.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко высказался в пользу бойкота ЧМ-2018 в России. Отметим, что Председатель комитета спорта в Бундестаге Франк Штеффель считает, что Чемпионат мира нельзя проводить в РФ до наступления мира в Украине.