Москва рассматривает возможность ограничить юрисдикционный иммунитет иностранного государства и его имущества на принципе взаимности. Кремль планирует это сделать, если такие ограничения введут в отношении России.

Об этом сообщает издание "Ведомости".

Законопроект о таком ограничении подготовило министерство юстиции России по поручению правительства. Также его одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подтвердил разработку такого законопроекта.

Из текста документа следует, что нововведение не нанесет вреда привилегиям и иммунитетам, предоставляемых главам государств, дипломатическим представительствам, консульским учреждениям, специальным миссиям, воздушным судам и военным кораблям. Однако российские суды будут иметь право выходить с того же юрисдикционного иммунитета, которым в этой стране пользуется Россия.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Читайте также: Берлускони в российском правительстве: Кремль все опровергает

Министерство иностранных дел России будет давать заключение о предоставлении юрисдикционных иммунитетов. Вчера ведомство не смогло прокомментировать, готово ли оно выполнять новую функцию.

Похожий проект правительство вносило в Госдуму в 2005 году. Его приняли в первом чтении, но дальше он продвинулся. В 2011 году этот проект отклонили через концептуальные недостатки, которые невозможно устранить.

Актуальность законопроекта резко возросла в связи с обеспечительными арестами активов российских учреждений в Европе по искам акционеров компании "ЮКОС".