Лидера БОРН (Боевая организация русских националистов) Илью Горячева признали виновным в создании группировки и организации пяти убийств. Сегодня московский суд вынес приговор, согласно которому националист пожизненно будет находиться в тюрьме.

Кроме основного приговора, суд также удовлетворил иск родственников одного из убитых на сумму 5 миллионов рублей. Ранее стало известно, что абсолютно все присяжные признали Горячева виновным, и требуют самого сурового наказания. Сам он отказывался признать свою вину.

Следствие обвиняет Горячева и другого националиста Никиту Тихонова в создании ультранационалистической организации БОРН, которая не может существовать в рамках законодательства РФ. В свое время участники БОРНа заявляли о совершении нескольких убийств по мотивам национальной ненависти.

Читайте также: Путин созвал Совбез после разговора с Порошенко

Илья Горячев был задержан сербской полицией в Белграде в 2013 году. После его екстрадации в Россию сразу начался судебный процесс. Другие члены борная также осуждении на длительные сроки.

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

В статье на Wikipedia указано, что члены организации БОРН принимают участие в конфликте на Донбассе, причем на обеих сторонах конфликта.