Правительство Дании получило разрешение от ЕС на строительство тоннеля в Германию, который будет пролегать под дном Балтийского моря, сообщают в ВВС.

Европейская комиссия по транспортным вопросам разрешила строительство нового транспортного канала. Этот туннель будет пролегать от острова Лолланд (Дания) до острова Фемарн (Германия). На нем разместятся два железнодорожных пути и четыре полосы для автомобилей. Стоимость строительства составит около 8 млрд евро.

Наличие подобного тоннеля значительно сократит расстояние от Копенгагена до Гамбурга. Сейчас этот путь занимает около пяти часов. После построения канала этот маршрут можно будет преодолеть за два часа. Строительство планируют начать в начале следующего года, а эксплуатировать канал начнут в 2024 году.

Читайте також: Германия завершила ратификацию соглашения об ассоциации Украина-ЕС

ЕС инвестирует средства в строительство тоннеля в рамках программы развития транспортной инфраструктуры в Европе. Уже сейчас из Копенгагена в Мальме на юге Швеции, можно доехать за Эресуннский мост.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще