В Румынии приговорили к 20 годам заключения мужчину, который руководил тюрьмой во время коммунистического режима в стране.

Суд признал его виновным в преступлениях против человечности, сообщает ВВС.

Это первый судебный процесс в Румынии с тех пор, как свергли режим Николае Чаушеску.

89-летний Александру Вишинеску был комендантом печально известной тюрьмы Рымнику-Сэрат, что на востоке страны, с 1956 по 1963 год. В ней, как говорят, заключенных пытали и морили голодом.

Согласно обвинению, по меньшей мере 12 человек умерли в тюрьме в это время из-за жестокого обращения.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Александру Вишинеску отрицал все обвинения и сказал, что он лишь выполнял приказы. Он может обжаловать приговор суда по этому делу.

Читайте также: Румыния арестовала активы нефтяного гиганта "Лукойл"

Суд также обязал Александру Вишинеску - вместе с министерствами финансов и внутренних дел - оплатить 300 000 евро компенсации потомкам заключенных, которые подали гражданские иски.

Александру Вишинеску стал первым бывшим комендантом тюрьмы, которого посадили за преступления, совершенные во время коммунистической эпохи.

Более полумиллиона румын были политическими заключенными в 1950 годах, когда коммунистическое правительство страны пытался подавить инакомыслие.

Согласно официальному отчету, который опубликовало правительство в 2006 году, от 500 тысяч до 2 млн людей убили или преследовали при коммунистической власти в Румынии.