Ученого спецслужбы заметили пару лет назад, когда он регулярно встречался в Ахене с сотрудником генконсульства России в Бонне.

Его подозревают в "шпионаже под прикрытием". Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Spiegel.

"В 2009-2011 годах 28-летний специалист по квантовой оптике работал в Институте физики света общества Макса Планка в немецком Эрлангене. Начиная с 2013 года, он перешел на работу в Технический университет в Эйндховене", - говорится в сообщении.

Читайте также: Вышел трейлер к новому "Джеймсу Бонду" (видео)

Иван А. попал в поле зрения спецслужб Германии случайно. В 2014 году страна выслала сотрудника российского генконсульства в Бонне, в котором заподозрили разведчика под прикрытием.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Наблюдая за ним, контрразведчики заметили, что он раз в месяц выезжал в Ахен, где встречался с Иваном А., который приезжал на авто из Голландии.

В июле 2014 российского физика задержали в аэропорту Дюссельдорфа, но после допроса отпустили.

Мужчина отрицает все обвинения в свой адрес. Отвечая на вопрос Spiegel, он заявил, что встречи на вокзале в Ахене носили коммерческий характер.

По словам Ивана А., в свое отсутствие в Москве он сдавал квартиру друзьям сотрудника консульства. И тот за чашкой кофе просто передавал ему 800 евро в качестве квартирной платы.