В России осенью появится законопроект, который установит для ресторанов и кафе обязанность иметь в своем меню как минимум 50% блюд русской кухни. С этим предложением выступил депутат Коммунистической партии Вадим Соловьев.

Под действие законопроекта, естественно, не попадают кафе и рестораны национальной кухни.

"Если посмотреть на общепит в Москве, то в глаза бросается обилие французской, итальянской, японской кухни, и это даже не всегда национальные рестораны. В центре города, вокруг Госдумы редко можно встретить заведение с меню, представляющим именно наши национальные блюда", — говорит Соловьев.

По мнению депутата, россияне должны обратить внимание на национальные особенности русской культуры, в том числе традиционной российской кухни. Цель введения лимита на иностранные блюда в заведениях общественного питания – возрождение и развитие кулинарных традиций России и привлечение большего числа иностранных туристов.

Читайте также: Россиянам разрешили использовать торговую марку "Оболонь"

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Напомним, что ранее в Минске в Белоруссии власти тоже осуществили подобный эксперимент. Сейчас в белорусской столице во всех ресторанах и кафе, кроме заведений национальной кухни, в меню есть страничка традиционной белорусской кухни.