В Италии провели первый в истории чемпионат Европы по квиддичу - вымышленной спортивной игре, в которую играли герои серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг.

Мероприятие состоялось в городе Сартеано, пишет The Guardian.

В финале чемпионата соревновались Франция с Великобританией, в результате чего французы победили со счетом 90:50.

Читайте также: УЕФА разрешил "Ворскле" играть матчи Лиги Европы в Полтаве

В ближайшем будущем французам предстоит сразиться за Кубок мира по квиддичу. Мероприятие планируют провести в 2016 году в месте, которое впоследствии определит Международный квиддич-комитет.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Также сообщается, что игра в квиддич является наиболее популярной в университетах Северной Америки - в США и Канаде. Правила "волшебной" игры расписаны на 170 страницах, но главные черты - это оперирование четырьмя мячами и метлы, на которых бегают игроки верхом.

Напомним, серия книг о школе волшебства и магии Хогвартс, приключения Гарри Поттера и его друзей выходили с 1998 по 2007 год. Игра в "квиддич" является в них одной из самых интересных сюжетных линий.