Охотники за сокровищами из штата Флорида, США, нашли место крушения испанских галеонов и обнаружили там золотые монеты 300-летней давности.

Клад оценивают в 1 один миллион долларов, передает новостное агентство Local.

Эрик Шмитт совместно с женой, сестрой и родителями нашли 51 золотую монету и золотую цепьс орнаментом длиной 12 метров.

Главным "призом" для золотоискателей стала чрезвычайно редкая монета, отчеканенная при короле Испании Филиппе V. До сих пор мировое сообщество знало о существовании лишь шести таких монет.

При этом золото находится в превосходном состоянии, сообщили в агентстве.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Читайте также: В Баварии нашли клад золото на миллион евро

Предполагают, что обнаруженный клад находился на борту одного из 11 испанских галеонов, которые отошли из Гаваны в Испанию в 1715 году, но из-за шторма суда затонули вместе с тысячью человек на борту, а также с драгоценностями, стоимость которых в современном эквиваленте составляет около 400 миллионов долларов.

Согласно законодательству, 20% найденного клада выставят на обозрение в госмузее штата Флориды. Оставшуюся сумму разделит между собой семейство Шмитт и владелец территории, на которой нашли клад.

Также сообщается, что это уже третья находка сокровищ семьи Шмитт за три года.