Сегодня в столицу Турции Анкару начали прибывать участники II Всемирного конгресса крымских татар.

Об этом передают Крым.Реалии.

Отмечается, что основная часть гостей и делегатов прилетят в Анкару из Киева чартерным рейсом.

На участие в Конгрессе заявлены 180 крымскотатарских организаций из 12 стран мира.

Организации, которые планируют принять участие в Конгрессе, соберутся 1-2 августа в конференц-зале Bilkent Hotel для координации дальнейших действий в условиях незаконной аннексии Крыма и угрозы уничтожения крымских татар.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

На форуме будет избран президент Конгресса. Сейчас это глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, избранный на эту должность в 2009 году во время I Всемирного конгресса крымских татар в Симферополе.

В материалах Конгресса отмечается, что 350 тыс. крымских татар, которые вернулись после распада Советского Союза на родину, сегодня вновь подвергаются тоталитарному давлению и находятся под угрозой уничтожения.

Ожидается участие в работе Конгресса заместителя председателя Турецкого парламента Наджи Бостанджи, от имени Президента Украины - министра иностранных дел Украины Павла Климкина, министра труда и социального обеспечения Турции Фарука Челика. Также в Конгрессе примут участие представители политических партий, послы и представителеи миссий различных стран, ученые, исследователи и журналисты из европейских стран, США и Канады.

Читайте также: Руководителя "Азова" пригласили выступить в Европарламенте

Напомним, управление Следственного комитета России в Крыму запретило выезд с полуострова на период проведения Всемирного конгресса председателю ЦИК Курултая крымских татар Заиру Смедляеву. В частности полуостров не может покинуть первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.

В МИД заявили о политическом давлении на крымских татар-делегатов на конгрессе в Анкаре.