Власти Эстонии попросила сотрудников госучреждений не давать интервью и комментарии российским журналистам, а если и делать это, то только после согласования со спецслужбами.

Об этом пишет эстонская газета Eesti Paevaleht.

"При получении просьбы об интервью с России нужно, чтобы загоралося красный свет, поскольку федеральные СМИ РФ и мы не должны помогать пропаганде российской власти", - заявила изданию советник по СМИ правительства Эстонии Хелин Вахер.

По ее словам, ведомства Эстонии сталкивались с ситуациями, когда интервью оказывались произвольно смонтированными в выгодном российскому режиму ключи.

Такую же позицию в отношении российских каналов занимает и Департамент полиции безопасности Эстонии.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Читайте также: Эстония настаивает на усилении санкций против России

"Возможность озвучить свою позицию в репортажах российских государственных каналов равна нулю. Зато можно быть на 100% уверенными, что удастся помочь деятельности, направленной на распространение российского влияния", - заявил руководитель бюро полиции безопасности Андрес Кахар.

В свою очередь, пресс-секретарь минобороны Эстонии Андрес Санга сказал, что "в общении со СМИ России невозможно соблюдать правила свободных СМИ и часто лучше вообще отказаться от общения". Он посоветовал перед интервью российским изданием посоветоваться с другими государственными учреждениями.

"Министерство обороны твердо решило отказаться от общения с международным рупором пропаганды путинского режима - RT", - напомнил представитель Минобороны.

Скандал вокруг общения с российскими СМИ возник на прошлой неделе в связи с интервью главного редактора создаваемого в Эстонии русскоязычного телеканала ETV Дарьи Саар одному из российских телеканалов.