В Турции поймали студента юридического факультета из Дагестана, который пытался перейди границу с Сирией и примкнуть к "Исламскому государству", из-за ошибки в сообщении.

Его сразу же передали родителям, пишет турецкое издание Hurriyet в субботу, 1 августа.

В материале говорится, что родители молодого человека заподозрили неладное, когда тот написал, что отдыхает в отеле в Анкаре, который находится на расстоянии двух километров от побережья. На самом деле, турецкая столица находится вдали от побережья.

После этого родители начали волноваться и срочно выехали в Турцию. Турецкие военные смогли быстро провести операцию по его поиску. 31 июля его передали родителям в турецком городе Трабзон.

Читайте также: Две тысячи россиян присоединились к "Исламскому государству"

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Молодой человек, как рассказал изданию его отец, начал активно ходить в мечеть полгода назад. Семье он часто говорил, что необходимо поддержать джихад и начать воевать на стороне "Исламского государства".

Он решил отправиться отдохнуть в Турцию. В Стамбуле его встретили вербовщики "Исламского государства", они доставили его в убежище в городе, где он оставался три дня. После этого он собирался пересечь границу с Сирией, чтобы присоединиться к ИГ.

"Исламское государство" контролирует существенные территории в Сирии и Ираке. Провозгласившая о создании халифата группировка считается террористической, ее деятельность запрещена во многих странах, и против боевиков ИГ проводят военную операцию коалиция во главе с США.