Большинство жителей Нидерландов считают российскую власть прямо или опосредованно виновной в катастрофе Boeing-777 МН-17.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного на прошлой неделе группой Мауриса де Хонда, сообщает голландское издание nu.nl.

"79% голландцев убеждены, что российская власть прямо или опосредованно ответственна за сбивание в прошлом году самолета МН-17 на востоке Украины", - пишет издание.

При этом на протяжении года увеличились количество людей, которые считают, что самолет сбили непосредственно российские военные. Если год тому назад эта цифра составляла 6%, то теперь так считает 29% голландцев. 56% считает, что самолет сбили пророссийские сепаратисты.

Исследование проводилось после того, как Россия наложила вето в Совбезе ООН на создание трибунала, который должен был привлечь к ответственности виновников катастрофы.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Читайте также: 5 стран имеют альтернативы трибунала по Boeing

Отвечая на вопросы, какими могут быть последующие шаги, большинство голландцев (61%) назвали создание специального уголовного суда при участии 5 стран (Украины, Нидерландов, Австралии, Малайзии и Бельгии), которых больше всего коснулась катастрофа. 22% считает, что нужно продолжить усилия для создания трибунала через ООН. 4% хочет, чтобы виновники предстали перед голландским судом.

Читайте также: Россия будет повторно блокировать создание трибунала по MH17 - Чуркин

Напомним, Украина, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Малайзия обратились в Совет безопасности ООН с просьбой создать международный уголовный трибунал для привлечения к ответственности виновных в катастрофе пассажирского самолета рейса МН-17 в небе над Донбассом год тому назад. Однако на заседании Совбеза ООН 29 июля Россия наложила вето на соответствующую резолюцию.

В результате катастрофы малайзийского Boeing-777, который 17 июля 2014 года выполнял рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур и был сбит над Донбассом, погибли 298 человек. Большинство жертв были гражданами Нидерландов.