Экономический кризис и тотальный дефицит товаров в Венесуэле захватил все сферы жизни. Нехватка товаров привела к спекуляциям, выяснили журналисты CNN. На интернет-барахолке упаковку презервативов продают за $750.

Инфляция в Венесуэле достигла 60% за прошлый год. Из-за привязки экономики страны к ценам на нефть на мировом рынке, в магазинах начался рост цен и тотальный дефицит. Люди выстаивают километровые очереди, чтобы купить еду и бытовые вещи. Журналисты CNN провели эксперимент - прошлись аптеками, чтобы купить презервативы. В 4 из 8 них контрацептивов не нашли. В других изделия продавали ограничено - по 2 штуки одному покупателю. Да и те - местного производства.

"Уже две недели прошло с последней поставки, такое же было в прошлом месяце", - жалуется фармацевт Юрима Бачер.

Венесуэльцы жалуются, что контрацептивы нигде не найти. Местный завод по производству презервативов заработал в прошлом году, однако качество продукции низкое и местных не устраивает.

Чтобы купить необходимые вещи на фоне дефицита, венесуэльцы создали интернет-барахолку Mercado Libre - Свободный рынок. Один из пользователей выставил на продажу упаковку презервативов за $755. В коробке 36 штук. Эта сумма составляет 85% от минимальной месячной зарплаты венесуэльца.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Медики уже бьют тревогу - граждане не имеют возможности контролировать рождаемость и уберечься от половых болезней. Венесуэла на 5 месте среди стран Латинской Америки по уровню подростковой беременности. Также в стране сильно распространен ВИЧ.