Около 2 тысяч мигрантов погибли в 2015 году, пересекая Средиземное море, с целью попасть в Европу.

В этом году смертей на 20% больше, чем в прошлом, сообщает Международной организации по миграции (МОМ), пишет Радио Свобода.

Больше всего жертв среди мигрантов, которые ехали из Ливии в итальянский остров Сицилия.

"Это недопустимо, что в 21 веке люди, убегая от конфликтов, гонений и страданий должны пережить такой ужасный опыт, чтобы потом умереть на пороге Европы", - сказал генеральный директор МОМ Уильям Лейси Свинґ.

Итаи Виррих, представитель Международной организации по миграции, сообщил, что 188 тысяч мигрантов, которые пытались пересечь Средиземное море, удалось врятувати. По его информации, 97 тысяч мигрантов прибыли в Италию и более 90 в Грецию.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Стоит отметить, что большинство мигрантов бегут от войн и преследований, а не руководствуясь экономическими мотивами. Так, многие бежавших из Сирии, Эритрее и Афганистана, также из Нигерии, Ирака и Судана.