Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что его страна предоставила данные, которые помогут в расследовании падения малайзийского Боинга в Донецкой области. По его мнению, некоторые страны мира мешают объективному расследованию трагедии.

В интервью сингапурскому телеканалу Channel News Asia Лавров рассказал, что Россия предоставила Совету безопасности ООН данные радиолокационной станции в Ростовской области, которая отслеживала небо в момент катастрофы авиалайнера. Также он обвинил правительство Штатов в попытке предоставить данные со спутника, которые так и не были представлены.

"Мы несколько раз предлагали, чтобы Совет Безопасности рассмотрел имплементацию резолюции и призвала всех к ее строгому соблюдению. К сожалению, эти предложения были заблокированы Советом Безопасности. Все это было заблокировано теми же странами, которые сейчас настаивают на создании трибунала", - заявил Лавров.

Читайте также: Автокатастрофа в России: 16 погибших, 21 раненный, 40 зажато в обломках (фото)

Также министр РФ заверил, что Украина просила предоставить данные записей переговоров авиадиспетчеров с самолетами в районе инцидента, но так и не использовала их. Лавров заверил, что Россия желает справедливости в решении относительно виновников в трагедии, но некоторые страны, по его мнению, обвинениями в адрес РФ реализуют свои политические интересы.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще