NASA направило в Конгресс США письмо с уведомлением о том, что агентство вынуждено продолжить сотрудничать с Россией. Причиной такого решения стало то, что президент США Барак Обама потребовал урезать финансирование пилотируемой космической программы.

Об этом сообщает сайт космического агентства.

Директор NASA Чарльз Болден уведомил Конгресс США о продлении контракта с Россией по доставке астронавтов на Международную космическую станцию.

Письмо законодателям направили 5 августа. В нем указывается, что NASA вынуждено продлить действующий контракт с "Роскосмосом" из-за постоянных требований американского президента урезать финансирование пилотируемой космической программы.

В письме отмечается, что продление этого контракта обойдется в 490 миллионов долларов.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Читайте также: РФ и США договорились об использовании химоружия в Сирии

Россия взяла на себя обязательства по операциям на Международной космической станции до 2024 года. После этого, по сообщению "Роскосмоса", модули станции будут откреплены.

Еще до этого о возможности отделения заявляли американцы. Они планировали осуществить это до 2020 года.

Напомним, марсоход NASA Curiosity запечатлел на Марсе силуэт женщины. Уфологи трудятся над расшифровкой снимка. Многие из экспертов видят в изображении женщину в плаще. Они ломают голову над тем, статуя или живое существо.