Представители сирийской оппозиции, которую поддерживают западные страны, на следующей неделе посетят Москву. Они долгое время не доверяли России из-за того, что та поддерживала президента Сирии Башара аль-Асада.

Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на собственные источники.

Это произойдет на фоне восстановления дипломатических усилий по решению конфликта.

Информированный источник агентства в России сообщил, что делегация Национальной коалиции сирийских оппозиционных и революционных сил под руководством недавно переизбранного председателя Халедом Хояем посетит Москву. Встреча состоится 12 и 13 августа.

Во время визита лидеры сирийской оппозиции планируют встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, его заместителем Михаилом Богдановым, а также директором Института востоковедения Российской академии наук Виталием Наумкин.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Россияне, по информации агентства, хотят на следующей неделе обсудить с сирийскими оппозиционерами проведение еще одного раунда переговоров в Москве. Они хотят убедить оппозицию принять в них участие.

Напомним, ранее оппозиция бойкотировала сирийские мирные переговоры в Москве в январе и апреле из-за недоверия к России и представителям Дамаска. Это привело к тому, что переговоры не принесли никакого ощутимого результата.

Читайте также: РФ и США договорились об использовании химоружия в Сирии

Однако рост угрозы со стороны "Исламского государства" для Сирии заставила делегацию изменить свое решение.

Ранее государственный секретарь США Джон Керри, глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров и министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейра не смогли договориться по Сирии во время встречи в катарской столице Дохе.