В Латвии проводят конкурс на право демонтировать советские ракетные шахты, расположенные в Лиелплатонской волости Елгавского района.

Об этом сообщает латвийский портал LSM.lv.

Ракетный комплекс, предназначенный под демонтаж, является одним из более десятка подобных. Их построили в Латвии еще в 1960-х годах.

Выпущенная из шахты ракета могла пролететь более четырех тысячь километров и мгновенно уничтожить территорию, равную площади трети Риги. Однако ни одна ракета в советский период оттуда так и не вылетела.

В целом речь идет о четырех шахтах. Все они покрыты огромными бетонными куполами с подземным центром управления посередине. На боевом дежурстве ракетная база находилась в 60-70 годах XX века. Однако впоследствии этот объект пришел в негодность.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Ранее в Латвии уже демонтировали два аналогичных комплекса.

Читайте также: В России "распилят" на металлолом атомный крейсер "Киров"

Напомним, в 60-годы на территории Латвии размещались пять стратегически значимых полков советских ракетных войск. В каждом из них было две-три ракетные базы. Их обслуживал персонал численностью от 600 до тысячи человек.

В Латвии располагалось не менее 12 ракетных баз. Радиация или токсическое ракетное топливо на них отсутствует. Однако подобные объекты, особенно с затопленными шахтами, составляют большую угрозу сами по себе. Это подтверждают несчастные случаи, которые время от времени происходят с теми, кто залезает туда в поисках металла или из любопытства.