Возле озера Байкал продолжаются масштабные лесные пожары. Дым от них видно даже из космоса. Как сообщили местные метеорологи, избежать дыма можно только с помощью обильніх осадков.

Общая площадь пожаров составляет примерно 225 гектаров леса. Лесные работники скрывают реальные масштабы пожаров, поэтому правительство не выделяет необходимое количество ресурсов. Если в ближайшее время не пройдет дождь над этими территориями, избежать дыма вряд ли удастся.

"Правительство должно немедленно признать масштабы пожаров и выделить адекватную этим масштабам помощь. А чиновников, виновных в занижении данных, необходимо выявить и привлечь к строжайшей ответственности, иначе такие истории будут повторяться бесконечно", - сообщил руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

Читайте также: В России "распилят" на металлолом атомный крейсер "Киров"

Российские службы спасения тщательно скрывают реальные цифры. По некоторым данным, пожарные уменьшили официальную площадь пожара в Бурятии в девять раз, а в Иркутской области в 40 раз.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще